Разгон fx 8320e на мамке gigabyte ga-970a-ds3p

Всем привет!
Не знаю с кем еще поделиться и куда писать, мб кто и здесь увлекается разгоном, оверклокингом и геймерством.
Начну с того, что приобрел в начале декабря с рук, на гарантии сборку пк, судя по спецификации, довольно неплохую, как мне казалось на тот момент за 27250 руб.
Соответственно сама сборка:
Процессор — amd fx 8320e, 8 ядер, 3,2 Ггц
Материнская плата — gigabyte ga-970a-ds3p
Видеокарта — gigabyte nvidia gtx 1060 на 3 гб
Блок питания — aerocool на 450 Вт
Оперативная память — kllsire 1600 Мгц, тайминги 11-11-11-28 на 8 гб (привет али) ddr 3
Башенный кулер — zalman optima cnps8x на 125 Вт теплоотдачи
Жёсткий диск — wd серии blue на 1 тб.
После приобретения, естественно начал тестить в играх и не очень-то ожидания мои оправдались. В таких играх, как battlefield 1, armored warfare, ведьмак 3, surwarium, сборка себя показала неплохо, довольно стабильно, без больших просадок фпс, в общем вполне комфортно и играбельно, но вот тот же fallout 4, средиземье: тени войны уже идут с просадками и фризами, конечно максимальный фпс радует в районе 60-70, ночасто просаживается до 38, причем резко, что дает эффект фриза. Это меня не устроило и я решил пойти в "святой разгон фикуса". Смотрел гайды, читал про разгон, что эффективно, а что нет (мне было интересно и при этом интерес, подгонялся необходимостью).
Из гайдов понял, что необходимо гнать пк в комплексе, т.е. процессор + озу + северный мост. Из отзывов, про материнку, узнал, что она довольно горячая штучка и ей необходимо дополнительное охлаждение на северный мост, для стабильной работы и срока службы. Из тех же отзывов, узнал, что процы fx 83xx серии созданы, для разгона. Кроме всего прочего, узнал, что есть 2 вида разгона ядер: множителем и по шине.
Пробовал гнать изначально только по шине, выключив все энергосберегайки, поднимая частоту BCLK с 200 стоковых до 225, что вкупе со стандартным множителем, давал 3,6 Ггц на ядрах, при вольтаже +0,2 В к стоковому (на гигабайтовских материнках суммарное значение напряжения не выводится, только поправка), вместе с этим повышал напряжение на озу с 1,5 В до 1,6 В (макс. разрешённая 1,65 В). Худо-бедно работало, северник грелся до 63 градусов по Цельсию, цпу до 50. Прироста большого не давало, просто
Стабильность и плавность картинки слегка лучше.
Решил гнать дальше по множителю, шине и озу, уже добавил множитель 17,5 и BCLK 239, вольтаж ставил на ядра +0,22, на северный мост +0,12, на озу 1,55 В. Предварительно подбирал тайминги на плашке в стоке на 1600 Мгц были 8-9-8-24, теперь на 1904 Мгц (это выставилось автоматически, за счет BCLK) поднял до 10-10-10-27. Система запустилась, сразу скажу, что в средиземье: тени войны, минимальный фпс в 38 никуда не делся, но картинка стала более плавной и практически отсутствуют фризы, в farcry 5 просадок почти нет, все стало еще лучше, фпс в среднем в районе 55, редко падал до 40.
Я решил попробовать еще подразогнать ядра по множителю 4,4 ггц, т.к.плашка озу не вывозит 2000 мгц (хоть как подбирай тайминги, галимый китай, че с нее взять).
Добавил еше немного вольтаж на ядра до +0,24 В, северник не трогал, чтоб не перегревался, множитель выставил 18,5. На радиатор северного моста приколхозил 3-пиновый кулер 40х40 на саморезы, прямо ребра, держится крепко, на боковую крышку системного блока, с помощью дрели приколхозил кулер 120х120 на вдув ( смотрит прямо на северник и его кулер 40вку), на выходе из него, из сеточки передних колонок пионер, с моей гранты, сделал фильтр грубой очистки воздуха, т.к. дома имеется кошка, которая линяет. Также впереди корпуса снял заглушки и приколхозил на стяжки кулер 80х80 на вдув воздуха и также из сеточки, но только перед кулером, сделал декоративный фильтр. Судя по тестам и датчикам в программах аида 64 и осст, температура северника не поднимается выше 53 градусов, ядер не выше 48. Считаю, что охлаждение вроде как работает.
Резюмируя, скажу, что результаты есть, но тоже не на столько, на сколько ожидал, скорее всего связано с плашкой озу, то что работает в одноканальном режиме и частота не ахти, вместе с таймингами. Буду пробовать, для тестов взаймы взять такую же плашку, если недаст положительные результаты, то продать нахер этот амудэ и купить на али сборку под xeon e5, что-то типа этого LGA 2011: Huanan X79, Intel Xeon E5 2640, 8 ГБ ОЗУ.
Кто что думает? Стоит ли менять или дальше продолжать улучшать озу и гнать по шине?
Ниже приведу фото своего Франкенштейна.
Конфиг проц разогнан до 4,2 ггц, северный мост до 2600 мгц, плашка 1х8 гб с разгоном до 1874 мгц с таймингами 9-10-9-26
Конфиг проц разогнан до 4,2 ггц, северный мост до 2600 мгц, плашки 2х8 гб с разгоном до 1874 мгц с таймингами 10-10-10-27. Прикол не в количестве гб оперативки, а в 2хпоточности работы, т.е. чем больше плашек, тем лучше (но обязательно должны быть одинаковыми), например если я поставлю 4 плашки по 4 гб с лучшими частотами и таймингами, результат теста будет еще лучше.
Здесь и ниже настройки пробные и не оконочательные (разгон процессора по множителю и разгон озу), позже скину актуальные.
Как разогнать процессор FX 8320
В этом ролике я покажу пошаговую инструкция по разгону процессора AMD FX 8320e. Данное руководство подходит абсолютно к любому процессору FX. Единственное отличие это рабочее напряжение. В штатном режиме на материнских платах ASUS M5A97 R2.0 при изменении множителя процессора, происходит сброс частоты. Сброс влечет за собой провалы кадров в играх или в рендеринге потеря производительности. Например один и тот же ролик, финализируется всегда под разным временем. Чтобы избежать данного побочного эффекта нужно провести небольшие манипуляции с настройками BIOS, и забыть о проблеме как токовой:)
К сожалению в видео я не показал разгон CPU-NB и HT, что является так же не отъемлемой частью разгона процессоров FX. Пренебрегать этими параметрами не стоит, советую установить на отметку 2600/2400MHz. Не все материнские платы правильно работают с данными множителями. На некоторых, без помощи разгона шины не обойтись. В целом посоветовал бы не гнаться за частотой процессора, а больше упор делать на подсистеме памяти. Зафиксировать например частоту процессора на отметке 4.0GHz, CPU-NB/HT=2600/2400MHz (с учетом если множители данных параметров работают должным образом. Убедиться в этом не сложно, просто изменить множители в биосе, и после в ОС посмотреть на CPU-Z применились ли они). Память желательно иметь от 1866MHz и понятно, что в большинстве случаев она не возьмет следующий уровень в 2133MHz. Выход есть это изменять множитель тактового генератора(шины). Таким образом память можно поднять на уровень 2000MHz. При этом поднимется и все остальные частоты CPU, CPU-NB, HT, что положительно сыграет на производительности. Всем удачного разгона.
Исследуем разгонный потенциал AMD FX-8320: тест восьми экземпляров процессора
После изучения моделей CPU начального и среднего уровня мы, накопив некоторую базу результатов, начинаем переходить к старшим решениям. В прошлый раз это были самые новые процессоры AMD (и они же – самые производительные в классе APU) – A10-7870K Godavari.
Для порядка приведем список всех материалов, выпущенных по данной методике:
реклама
Причем количество обзоров, посвященных новым гибридным процессорам AMD Godavari, не исчерпывается двумя, в которых рассматривались нюансы разгона и разгонный потенциал, и сейчас готовится третий.
А пока процесс экспериментов с драйверами, частотами и настройками слегка затянулся, мы сделаем еще один шаг и благодаря нашему постоянному партнеру – компании Регард, замахнемся ни много ни мало на линейку AMD FX, причем в максимальной реализации – четыре двухпоточных модуля.
Подготовка
На всякий случай, прежде чем перейти к статистическим выкладкам, разберем схему маркировки процессоров AMD.

FD 8320 FR W 8K HK
- Строка «Общая маркировка, модель»: «F» – FX-Series; «D» – Desktop (настольный); «8320» – модель; «FR» – величина TDP 125 Вт; «W» – процессорный разъем Socket AM3+; «8» – количество ядер; «K» – объем кэшей L2 и L3 на один модуль (2 Мбайт и 8 Мбайт соответственно); «HK» – ревизия ядра процессора OR-C0.
реклама
FA 1445 PGS
- Строка «Год и неделя выпуска»: первые два символа – год, вторые два символа – неделя, в нашем случае – 45-я неделя 2014 года (иначе говоря, данный экземпляр изготовлен в промежуток с 3 по 7 ноября 2014 года).
9EB 3665K 40260
- Серийный номер процессора.
Diffused in Germany / Made in Malaysia
- Строки «Место производства…»: полупроводниковое производство AMD, ныне GF, располагается в целом ряде регионов. Германия – это производство в Дрездене (если мне не изменяет память, Fab 1 и бывшая Fab30 или 38, которые теперь объединены с Fab 1). Полученные кремниевые пластины («вафли») затем перевозятся на упаковочное производство (в данном случае Малайзия), где происходит их резка, упаковка (подразумевается закрепление кристалла на текстолите и накрытие крышкой), тестирование и маркировка. Такое разделение по географии обходится дешевле, нежели концентрация производства (тут множество факторов, выходящих за рамки нашего материала).
А теперь перейдем к статистике. Для этого обзора было решено поступить несколько иначе, чем принято обычно, а именно – произвести случайный отбор из нескольких разных партий:
- FA 1445PGS 9EB3665K40260;
- FA 1445PGS 9EB3665K41405;
- FA 1520PGS 9FA3145E50712;
- FA 1530PGS 9FF5335H50475;
- FA 1530PGS 9FF5335H50476;
- FA 1530PGS 9FF5335H50483;
- FA 1531PGS 9FL1315I50106;
- FA 1531PGS 9FL1315I50107.
Два экземпляра выпущены в период с 3 по 7 ноября 2014 года, один изготовлен в период с 11 по 17 мая 2015 года, три – с 20 по 26 июля 2015 года и два – с 27 июля по 2 августа 2015 года.
Материнская плата
«Что выбрать?» – классический вопрос. Ведь от этого зависит то, каких результатов мы достигнем. Наша задача – выяснение разгонного потенциала испытуемых, следовательно, материнская плата не должна стать ограничителем в процессе экспериментов. Процессоры AMD FX в свою очередь отнюдь не блистают экономичностью, а потому требования к подсистеме питания у них высокие. Зачастую это приводит к тому, что даже на не совсем бюджетных моделях материнских плат под нагрузкой срабатывает защита от перегрева подсистемы питания (VRM) и частота CPU падает. В Конференции Overclockers.ru регулярно появляются темы, объединенные общей мыслью-вопросом «что это?», причём зачастую речь в этих темах идет работе в штатном или около-штатном режимах, не то что о разгоне.
Таким образом, в вопросе выбора системной платы под разгон процессоров AMD FX старших серий (8***/9***) необходимо быть очень аккуратным. Надо сказать, что здесь фактически на помощь пришла сама AMD, представив «девятитысячную» линейку процессоров серии FX. Один только теплопакет чего стоит: 220 Вт – это не шутки. И по наличию этих процессоров в CPU support List сразу отсеивается огромное число моделей Socket AM3+. Безусловно, среди них найдутся отдельные редкие достойные решения, способные выдержать такие нагрузки, просто не получившие соответствующее обновление BIOS, но эти платы уже, как правило, и в рознице почти не найти.
В итоге материнских плат с поддержкой FX-9000 не так уж и много. Точнее, всего одиннадцать:
- MSI – только 990FXA Gaming. Оная плата в московской рознице еще очень редка из-за новизны;
- Gigabyte – удалось обнаружить поддержку у GA-990FX-Gaming rev. 1.0, GA-990FXA-UD7 rev. 3.0, GA-990FXA-UD5 R5 rev. 1.0, GA-990FXA-UD5 rev. 3.0. Все они в московской рознице практически отсутствуют;
- ASRock – 990FX Extreme9, Fatal1ty 990FX Professional и Fatal1ty 970 Performance (и ее версия с 3.1). Первой и второй в московской рознице нет, что касается третьей, она же четвертая (разница лишь в дополнительной плате расширения с контроллером USB 3.1) – одного «живого» общения хватило, второго раза и даром не надо;
- ASUS – Crosshair V Formula-Z, M5A99FX Pro R2.0, Sabertooth 990FX R2.0 и Sabertooth 990FX/GEN3 R2.0. Первая хорошо выдерживает нагрузки, но очень дорога (около 18 тысяч рублей). Вторую мы тоже тестировали, причем дважды и подсистема питания процессора на ней тоже неплоха. Третью мы тоже тестировали, а четвертая в нашем списке её повторяет. Ценники последних трёх плат гораздо демократичнее и ближе к «простому народу» – примерно 10-14 тысяч рублей.
Выбор, на мой взгляд, очевиден – ASUS M5A99FX Pro R2.0 или ASUS Sabertooth 990FX R2.0. Последняя и была приобретена.
Тестовый стенд
Используемый тестовый стенд собирался из следующих комплектующих:
- Материнская плата: ASUS Sabertooth 990FX R2.0 (BIOS 2501; обзор; экземпляр не из этого обзора) + два 80 мм вентилятора для обдува радиатора подсистемы питания процессора и самой платы с обратной стороны под процессорным разъемом;
- Процессор: восемь экземпляров AMD FX-8320 3500 МГц;
- Система охлаждения: Noctua NH-D14 (обзор; экземпляр не из этого обзора), оснащенный вентилятором Zalman Z1PL-PWM (ZP1225BLM) вместо штатного в центральной части и при необходимости Noctua NF-P12 на вдув (оба на максимальных оборотах);
- Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2 (обзор);
- Оперативная память: 2 х 8 Гбайт Silicon Power XPower DDR3-2400 (11-13-13-32, 1.65 В; SP008GXLYU24ANSA, комплект из этого обзора);
- Блок питания: Corsair HX750W 750 Ватт (отдельно не тестировался; незначительно доработан по элементной базе);
- Системный накопитель: Team Group Ultra L5 120 Гбайт (Silicon Motion SM2246EN + 16 нм TLC SyncNAND SK Hynix, N1114B; из этого обзора);
- Корпус: открытый стенд.
реклама
- Операционная система: Windiws 10 x64 «Домашняя» со всеми текущими обновлениями с Windows Update.
Методика тестирования
Здесь все достаточно стандартно и уже знакомо моим постоянным читателям. Сначала процессор тестируется на потенциал в плане повышения энергоэффективности путем снижения напряжений питания (CPU Core и CPU NB Core). Затем напряжение CPU Core устанавливается равным 1.55 В (данное значение считается максимально безопасным для ЦП AMD) и ищется максимальная частота, при которой он сохраняет стабильность. После нахождения искомой частоты производится попытка снизить напряжение CPU Core (чтобы достичь максимума по частотному потенциалу, процессору не обязательно требуется максимальное напряжение). Частота и напряжение CPU NB Core при этом сохраняются равными штатным.
Продолжительность каждого теста составляет минимум 30 минут (точного контроля секунда в секунду не ведется, мало того, проводятся и выборочные тесты по часу и более) – такой продолжительности достаточно для определения примерного потенциала процессора. Более изощренный подход вроде «тестировать не менее четырех часов, прибавить 0.01 В, снизить частоту на 20 МГц» не привнесут принципиальной разницы в результат, но займут намного больше времени, что в рамках подготовки статьи просто нереально. К тому же, продолжительность тестирования в несколько часов позволяет оценить, насколько стабильно выдерживает разгон подсистема питания материнской платы, а в данном случае такая задача перед нами и вовсе не стоит.
Тестирование стабильности проводится в разном программном обеспечении: графических тестах 3DMark 2011, OCCT 4.4.1 (Medium Data Set и Small Data Set – по 20 минут), LinX 0.6.5 AVX 64bit 2560 Мбайт. Операционная система, в отличие от предыдущих тестирований, обновлена: теперь это Windows 10 x64 Домашняя, а не Windows 7 x64 Home Premium.
Особенности, привнесенные материнской платой ASUS Sabertooth 990FX R2.0 (BIOS обновлена до версии 2501 – последней на момент тестирования):
- Напряжения устанавливаются немного ниже VID (пока что в списке VID NB Core, которое, в отличие от Core VID, нельзя узнать программно, я приравнял к фактически установленному).
- Режим Load Line Calibration установлен как «Medium». Именно в нем колебания напряжения CPU Core минимальны. Для сравнения, если оставить в «Auto», то при установке в BIOS напряжения CPU Core 1.55 В реальное напряжение, подаваемое на процессор, под нагрузкой достигает почти 1.7 В, что не только опасно для ЦП при продолжительной работе, но и, похоже, вызывает срабатывание защиты – система выключается. Последнее, кстати оказалось для меня некоторой неожиданностью, ибо бывшая у меня ранее оригинальная ASUS Sabertooth 990FX такие напряжения выдерживала нормально.
В качестве аппаратной поддержки (замеры напряжений и энергопотребления) используются:
- Для контроля напряжений – два мультиметра, Ресанта DT-9205A и Mastech MY64;
- Для контроля энергопотребления – шунт, врезанный в провода дополнительного питания ATX12V, в паре с амперметром WR-005 (100V / 10A). Питание амперметра обеспечивается батарейным блоком, выдающим напряжение

Некрасиво и кустарно, но нам не на выставку, главное – замеры.
В итоговой таблице будут приводиться данные по токам именно согласно значениям, полученным на шунте, и пониматься под ними будет потребление на входе подсистемы питания CPU. Не нужно путать это понятие с собственно энергопотреблением ЦП – это разные вещи: как и любая другая силовая схема, VRM процессора, преобразующая 12 В от блока питания в нужное ему напряжение, обладает такой характеристикой, как КПД (коэффициент полезного действия) – это разница между потребляемым током на входе и тем, что в итоге получает «потребитель», в данном случае процессор.
В наиболее качественных схемах величина КПД составляет около 90% (в дешевых материнских платах этот показатель может быть и 80%, и ниже, мало того, нужно помнить, что у элементов подсистемы питания эффективность работы зависит от температуры и с ее ростом падает). Поэтому полученные, например, 12 В (напряжение) х 25 А (сила тока) = 300 Вт не нужно приравнивать к фактическому потреблению процессора. На самом деле, с практической точки зрения это неважно: если неправильно подобрать систему охлаждения CPU, то катастрофы в этом не будет (сработает термозащита), тогда как блок питания (особенно дешевый, построенный по упрощенной схемотехнике) может оказаться менее терпимым к перегрузкам.
Небольшое отклонение от темы: перед тем, как слепо копировать описанное, убедитесь в возможностях своей материнской платы. Общепринято за обеспечение работы обоих преобразователей питания ЦП отвечает разъем дополнительного питания ATX. И «+» у этого разъема, как правило, изолирован от остальной силовой части, общая с основным 24-контактным разъемом питания ATX только «земля». Но на бюджетных моделях материнских плат, а также в форм-факторе Mini-ITX можно встретиться с ситуацией, где питание такого деления лишено.
Например, как используемая мною при тестах SSD-накопителей Zotac Z77-ITX WiFi (Z77ITX-A-E; обзор), которая адекватно работает даже в том случае, если разъем 8-pin ATX не подключать вовсе. Разумеется, в таких случаях любые замеры будут просто некорректными, ведь часть токов будет проходить «мимо» – по основному питанию ATX.
разгон fx8320
Разгонал немного процессор,но все равно остались кое-какие вопросы.
взял планку в 4.3ггц ,вольтаж 1.425,если пытаюсь поднять множитель выше — в тестах комп зависает,с более высоким вольтажем работает,но боюсь за материнку.
Знакомые говорят ставить вольтаж выше не нужно,в принципе я гнать выше 4.4-4.5 не хотел.
Собственно интересны такие моменты. Performance boost оставлять на авто,или выставлять определенное значение,может вообще выключать?Сейчас стоит на авто и вроде бы все нормально. Что делать с Cool’n’Quiet?Я выключил,но в данный момент компьютер постоянно работает на максимальной частоте и это как то смущает.
Материнская плата GA-970A-DS3 (rev. 1.1).
- Черно-белый_renamed_1059008_11112019


- Skuchniy
- Черно-белый_renamed_1059008_11112019


- Fallze
- Черно-белый_renamed_1059008_11112019


- Fallze
- Черно-белый_renamed_1059008_11112019


- Fallze
- Черно-белый_renamed_1059008_11112019


- Адрес:
- Earth
- Игра:
- BF4
- Ник:
- qefyr
- Гильдия:
- IDDQD


- ReindeeR

зах ты его брал?)
- Игра:
- Идолки


- ReindeeR
- Черно-белый_renamed_1059008_11112019

я год назад себе камешек брал потестить, просто посмотреть на замену 1060т феному. дак он у меня зараза 4500 взял без поднятия напруги! легко и непринужденно.
через месяц все таки решился фен продать и взять fx8320, перебрал процессоров 6 и ни один из них до 4500 не дошел без поднятия. максимум 4300, который у меня сейчас и стоит. и то я отогнал его до 4200, дабы совсем беспроблеммность была 100%.
разгонять с поднятием напруги пробовал для эксперимента, 4600 мой камень может держать, но изредка синька падает и в тестовых прогах греется уж очень сильно. крайне не рекомендую напругой разгонять- греется, жрет много, сдохнуть может через пару лет, маму надо хорошу.
у тебя кстати мама достаточно бюджетная, она для разгона не очень подходит. питалово там слабое.